пятница, 25 января 2013 г.

Английское правосудие

Любопытно, какие факторы стоят за современными переменами в профессиональном спорте? Речь именно о политике. Кому-то руками американского анти-допингового комитета понадобилось разворошить все грязное белье велоспорта, на место главной жертвы поставив лицо мирового велоспорта - Армстронга. Особую занятность добавляет тот факт, что во время судебных разбирательств Лэнс все отрицал, а сейчас вдруг пришел к Опре и признался. В итоге новых поклонников они точно не привлекут, а значит и со спонсорами могут быть проблемы, и восприниматься все это еще долго будет "да они все там на допинге сидят".

В то же время есть ФИФА/УЕФА, которая всеми возможными способами пытается не допустить в футбол чуть более точное судейство. Они оставляют нетронутыми правила с очевидными изъянами (кто-нибудь до конца понимает, как судьи должны оценивать, например, игру рукой в штрафной площади? Чаще всего мы слышим фразу "на усмотрение арбитра", которая в современном спорте, где разница между победой и поражением может составлять десятки миллионов евро, вообще не имеет права существовать). У каждого свои догадки, но самая очевидная, которая приходит на ум - футбольные чиновники специально оставляют возможность влиять на исход любых матчей. Или они просто старые маразматики, которые ничего не понимают, ну-ну :)

Еще есть английская ФА, которую несколько лет назад лично я хвалил, за то что они могли взять и отменить неверно назначенную красную карточку. Довольно редкое событие, не так ли? Особенно при обилии удаление и возможности все списать "на усмотрение".

Но что-то в ФА щелкнуло. Сделав премьер-лигу лучшей в мире, может не всегда сильнейшей, но точно лучшей по сумме факторов (экономика, зрелищность, инфраструктура), сейчас они делают все, для того, чтобы испортить ее репутацию. Потакание стукачам Эвра и Фердинанду, наказание Терри вопреки собственному регламенту (решение противоположное гражданскому суду), увольнение Капелло, которое к лиге напрямую не относится, а вот к английскому футболу - да.

Сейчас вот история с Азаром. Уже стало ясно, что стандартной дисквалификацией дело не кончится. Но проблема не в этом, с ней можно было бы смириться, если бы ФА не принияла чью-то сторону. В заявлении нет ни слова про поведение боллобоя. То есть его поддерживают и такое поведение в порядке вещей. Ждем на просторах АПЛ и даже Чемпионшипа новых героев на поле и за его пределами. Так же, ничто не помешает дальше развиваться талантам Гаррета Бэйла, Эшли Янга, Луиса Суареса во всем известно направлении и появлению их более успешных последователей. И все меньше похоже, что виноват в этом Бускетс.

Теперь помимо внешних проблем, проявляющихся на футбольном поле в виде Тома Хеннига Эвребе, укоренились внутренние. Если честно, из-за суммы этих обстоятельств, включая устаревшие правила и судейство, я вообще не вижу как может развиваться футбол в ближайшее время, и что могло бы заставить привлечь к нему новых болельщиков.

Кстати, почти наступил февраль, и мы ждем Супербоула, где каждое происходящее на поле событие будет разобрано, боллобоев и симуляций не будет в принципе, а в перерыве споет Beyonce. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий